Übungsdaten

Sitzungen Kader

Datum Beschreibung Zeit
Mittwoch, 11. Januar 2023 Kader-Rapport-ÜBUNGSVORBEREITUNG 19:00 - 22:00
Dienstag, 14. November 2023 Kader-Rapport & Pikettplan 19:00 - 22:00
Mittwoch, 24. Mai 2023 Sitzung Stab 3 / Budget 19:00 - 20:00

Interaktionssitzungen

Datum Beschreibung Zeit
Dienstag, 27. Juni 2023 Aussprache Interaktionsgruppe 19:00 - 21:00
Freitag, 27. Oktober 2023 Aussprache Interaktionsgruppe 19:00 - 21:00

Kader - Kurse

Datum Beschreibung Zeit
10./11. März &
12. - 15. April 2023
Gruppenführerkurs 6 Tage
Samstag, 1. April 2023 WBT GF in Chur 1 Tag
29./30. Sept. &
08. - 11. Nov. 2023
Gruppenführerkurs 6 Tage
Freitag, 27. Januar 2023 Vorführung Saugwagen LAO 18.30 - 22.30
01. - 05. Mai 2023 Offizierskurs 1 6 Tage
09. / 10. Juni 2023 Waldbrandkurs für OF 2 Tage
16. / 17.06.2023 Technische Hilfeleistung 2 Tage
19. - 21. Okt. 2023 Offizierskurs 2 3 Tage
02. - 04. November 2023 Einsatzleiterkurs Grossereignis 3 Tage

LRF Übungen

Datum Beschreibung Zeit
Donnerstag, 2. Februar 2023 Rettungen 19.00 - 22.00
Samstag, 22. April 2023 LRF Übung Bahn 07.30 - 12.00
Donnerstag, 15. Juni 2023 Rettungen 19.00 - 22.00
Mittwoch, 8. November 2023 LRF Übung Bahn 18.30 - 23.00

freiwillige Termine

Datum Beschreibung Zeit
Samstag, 15. April 2023 DV Bündner Feuerwehrverband 1/2 Tag
Samstag, 3. Juni 2023 Einweihung TLF (Wunschtermin) 1 Tag
Di. 6. - Fr. 9. Juni 2023 Swiss Public 1 Tag
Samstag, 19. August 2023 Dorffest Bonaduz 1 Tag
Samstag, 26. August 2023 Kader - spezial 1/2 Tag

Übungen Mannschaft & Kader

Datum Beschreibung Zeit
Montag, 16. Januar 2023 Kader (AS-Test praktisch) 1 19:00 - 22:00
Donnerstag, 26. Januar 2023 Zug 2 (AS-Test praktisch) 1 18.30 - 22.30
Dienstag, 31. Januar 2023 Zug 1 (AS-Test praktisch) 1 18.30 - 22.30
Mittwoch, 8. Februar 2023 Kader 2 19:00 - 22:00
Dienstag, 14. Februar 2023 Zug 2 2 18.30 - 22.30
Donnerstag, 23. Februar 2023 Zug 1 2 18.30 - 22.30
Dienstag, 7. März 2023 Kader Ems Chemie 3 19:00 - 22:00
Mittwoch, 22. März 2023 Gesamtübung 3 18.30 - 22.30
Dienstag, 28. März 2023 Ems-Chemie Zug 2 4 19.00 - 22.30
Mittwoch, 5. April 2023 Regio-Kader - Domat Ems 4 18:30 - 23:00
Mittwoch, 12. April 2023 NE - Ausbildung in Chur 18.30 - 22.30
Mittwoch, 12. April 2023 Ems Chemie Zug 1 4 19.00 - 22.30
Dienstag, 2. Mai 2023 Kader - Gruppenführer 5 19.00 - 22.00
Montag, 8. Mai 2023 Zug 2 5 18.30 - 22.30
Donnerstag, 11. Mai 2023 NE - Ausbildung in Bonaduz 18.30 - 22.30
Montag, 15. Mai 2023 Zug 1 5 18.30 - 22.30
Dienstag, 23. Mai 2023 Ems Chemie (2022 & 2023) 18.30 - 22.30
Mittwoch, 7. Juni 2023 Kader 6 18.30 - 22.30
Samstag, 10. Juni 2023 Gesamtübung 6 07.30 - 12.30
Montag, 12. Juni 2023 NE - Ausbildung in Domat/Ems 18.30 - 22.30
Dienstag, 22. August 2023 NE - Ausbildung in Bonaduz 18.30 - 22.30
Donnerstag, 24. August 2023 Kader- & Maschinisten- Übung 7 19:00 - 22:00
Dienstag, 29. August 2023 WBA für OF in Bonaduz 18.30 - 23.00
Donnerstag, 14. September 2023 Gesamtübung 7 18.30 - 22.30
Montag, 25. September 2023 Kader 8 19:00 - 22:00
Donnerstag, 5. Oktober 2023 Zug 2 8 18.30 - 22.30
Montag, 23. Oktober 2023 NE - Ausbildung in Domat/Ems 18.30 - 22.30
Mittwoch, 25. Oktober 2023 Zug 1 8 18.30 - 22.30
Donnerstag, 2. November 2023 Offiziere 9 19:00 - 22:00
Dienstag, 7. November 2023 Gesamtfeuerwehr 9 18.30 - 22.30
Freitag, 10. November 2023 Feuerwehr - Abschluss - Abend 19.00 - open end